На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР ВОКРУГ МЕНЯ

9 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Бобровский
    вообще такой междусобойчик... сами себя выбрали... сами наградили... тусовка...«Топ 100 самых кр...
  • Александр Лисовский
    " МК " - рассадник либерализма и антисоветизма .Церемония вручени...
  • Владимир Алтайцев
    Абсолютно не вызывает интереса. Икона  это не картина.Художественная вы...

Если бы надо было выбирать...

Мне стало интересно – возможно ли заменить мой симпатичный фотоаппарат Canon (все-таки достаточно тяжелый и громоздкий) на более современное и легкое средство репортажной фотографии да еще с возможностью оперативного отправления фото через интернет…
Вопрос повис в воздухе, но тут как раз подвернулся случай поработать сразу с двумя моделями достаточно интересной техники – новинками прошлого года - промежуточных между планшетами и смартфонами устройствах… Lenovo Phab Plus и Lenovo Phab 2 Plus.

 

Результаты экспериментов неоднозначны, хотя не могу не признать… при хорошем освещении или в ясную погоду есть достаточно оснований говорить о приемлемом результате.

 


Корпус у Phab Plus, конечно, не настолько компактный, чтобы управлять им одной рукой (для этого есть программные средства). Однако обхватить его пальцами и держать на ладони удобно за счёт закруглённой формы боковых граней. К тому же поверхность задней крышки слегка шероховатая, и не скользит. Комфортно держать девайс и в горизонтальной ориентации во время просмотра видео или игры.

Наиболее интересная новинка — Phab 2 Plus, которая выглядит просто идеальным решением для тех, кто так и не определился между маленьким планшетом или же большим смартфоном. В отличии от большинства смартфонов, у Phab 2 Plus не две, а сразу три камеры. Одна фронтальная (8 МП с апертурой f/2.2) и две основные (13 МП, f /2.0). Последние используются для съемки фото, на котором постфактум можно поменять фокус. Дополнены они двойной вспышкой и лазерной фокусировкой. «Фишка» не самая востребованная, но определенно интересная. Иногда действительно существует такая необходимость…


Основная камера в обычном режиме может делать хорошие фотографии, но процент брака достаточно высокий в обоих моделях. К сожалению, далеко не всегда получится быстро достать смартфон из кармана и с первой попытки сделать хороший кадр.



На получение приемлемого фото можно потратить намного больше времени, чем на обычной хорошей зеркалке. Затраты приходятся на выбор из нескольких вариантов настроек.
Сделанные в вечернее время снимки оставляю желать лучшего. Режим ночной съемки напоминает работу HDR ( кстати эта функция дает результат при скачивании большого формата и последующей обработке на профессиональных программах вроде Adobe фотошоп), но особо не меняет положение вещей.

 

В искусственном освещении на фото будет много шума и потеряется детализация. видео тоже получилось не очень хорошо. Особенно расстроило метание в темноте фокусировки объектива…

 

 



Стабилизации нет, что не помешало бы как для видео, так и для фото. Запись выглядит мыльно, детализация подкачала, дрожание рук отражается на картинке, да и выглядит она чаще всего с заметным пересветом.

 

 

Правда, если на фото много деталей, то банальный редактор фото сможет сделать что-то похожее и для эффекта «замыливания» фона не потребуется вторая камера.
Поэтому встречающаяся в описании фраза «второстепенный сенсор позволяет создавать снимки с изменяемой глубиной резкости, то есть уже на готовом фото выбирать объект для фокуса» мне кажется слабо актуальной. Учитывая невысокое качество основного модуля и общую медлительность съемки, эта фишка с двумя сенсорами возможно является лишней.

 

 

 



При сравнении обеих камер неожиданно обнаружил (мнение субъективное), что на Lenovo Phab Plus в ночном режиме снимке получались быстрее и более детальные… все это относится к стационарным объектам…

 

 

В дневное время снимки замечательные. Стандартными средствами камера поправит недостатки кожи и сделает сэлфи посимпатичнее. Девушки явно оценят (если они будут пользоваться таким большим смартфоном.

Для примера два фоторепортажа с использованием смартфона - Lenovo Phab 2 Plus :

http://www.yamoskva.com/node/56071

http://www.moda.ru/content/id/33253/38611/

Нельзя сказать, что это удобное устройство для каждого, вовсе нет. Но потребление контента с такого смартфона куда удобнее, чем с маленьких. С другой стороны, субъективно, 5.5-5.7-дюймовые смартфоны не сильно уступают такому аппарату, но в карман помещаются лучше.

 

 

и еще пример видеосъемки..

Картина дня

наверх