На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР ВОКРУГ МЕНЯ

10 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Бобровский
    вообще такой междусобойчик... сами себя выбрали... сами наградили... тусовка...«Топ 100 самых кр...
  • Александр Лисовский
    " МК " - рассадник либерализма и антисоветизма .Церемония вручени...
  • Владимир Алтайцев
    Абсолютно не вызывает интереса. Икона  это не картина.Художественная вы...

Фильмы с участием Владимира Высоцкого на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

25 января исполняется 85 лет со дня рождения поэта, автора и исполнителя песен, актера театра и кино Владимира Высоцкого. Владимир Семенович написал более восьмисот стихов и песен, исполнил около 30 ролей в кино и столько же в театре. К этой дате телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет фильмы с участием артиста.

«Место встречи изменить нельзя»

Фильм поставлен по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия». Владимир Высоцкий так проникся книгой, что приложил немало усилий для того, чтобы она была экранизирована.

Образ Жеглова в сценарии писали специально под Высоцкого. Сам он очень трепетно отнесся к этой роли, даже лично подбирал всю одежду для съемок.

После выхода сериала «Место встречи изменить нельзя» многие критики не оценили его, зато фильм сразу обрел народную любовь. За создание образа Жеглова и авторское исполнение песен Владимир Семенович посмертно стал лауреатом Государственной премии СССР в 1987 году.

«Вертикаль»

Фильм стал дипломной работой Станислава Говорухина и Бориса Дурова.  

Режиссеры сразу решили, что на роль главного героя нужно позвать поющего актера. Выбор пал на Владимира Высоцкого. Самого Высоцкого предложение не заинтересовало, но его привлекла возможность написать песни для фильма. Каждая композиция имеет свою историю. Например, «Песня о друге» была создана, когда альпинист Елисеев рассказал, как ошибка одного из скалолазов чуть не стала трагедией для нескольких его товарищей. А песню «Вершина» Высоцкий написал после того, как членам съемочной группы пришлось спасать альпинистов, которые попали в беду недалеко от места их лагеря.

Спустя пару месяцев после премьеры картины была выпущена пластинка «Песни из кинофильма «Вертикаль», композиции с которой стали хитами.

«Хозяин тайги»

Получить роль в фильме «Хозяин тайги» Высоцкому помог его друг и коллега Валерий Золотухин, поставив ультиматум режиссеру Владимиру Назарову: «Или мы играем вместе, или оба не участвуем в съемках». Для фильма Высоцким также было написано несколько песен.

Съемки проходили в глухой деревне – в 300 километрах от Красноярска. Золотухина и Высоцкого поселили в одном доме, хозяин которого уехал в город. Высоцкий к тому времени был уже очень популярен.  Золотухин за бидон молока или сметану предлагал местным жителям вывести их кумира на крыльцо. Пресек этот «бизнес» сам Высоцкий, когда понял смысл таких прогулок.

Картина дня

наверх