С 15 по 19 ноября 2023 года в Музее архитектуры им. А.В. Щусева пройдет финальная выставка ежегодного проекта Москомархитектуры в области архитектурного образования и карьеры Фестиваля «Открытый город» – «Ре-Формация социального».
На выставке представлены проектные решения участников – 150 студентов из 16 городов России и 30 вузов под руководством практикующих архитекторов, в фокусе которых – трансформация детских домов и домов престарелых, центров социальной помощи и общественных пространств, создание френдли-среды для подростков и пожилых людей, реформация сакральных объектов и кладбищ, формирование зон психологического комфорта в большом городе.
По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, сложная тема социальных проблем жителей мегаполиса смогла найти развитие благодаря усилиям экспертов и студентов разных сфер.
«Открытый город сегодня уже не просто мероприятие, а непрерывный процесс генерации идей на актуальные темы, мощный катализатор проектов, которые меняют город к лучшему. Тема года – реформация социальных институтов, и работа над этой темой стала возможной только благодаря объединению сил профессионалов разных сфер и студентов различных, не только архитектурных вузов. Фестиваль с каждым годом становится все больше, а тема каждый раз посвящена новой актуальной проблеме, решить которую может помочь архитектура.
Наш опыт показывает, что энергия и азарт молодых участников под руководством квалифицированных кураторов дают интереснейшие результаты, которые мы стремимся применять в других проектах. Я уверен, что в этом году финальные проекты команд удивят и смогут дать толчок к решению глубоких социальных проблем и потребностей жителей городов» – отметил Сергей Кузнецов.
15-19 ноября 2023
Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
Москва, ул. Воздвиженка, 5/25, Флигель «Руина»
Свежие комментарии