На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР ВОКРУГ МЕНЯ

9 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Бобровский
    вообще такой междусобойчик... сами себя выбрали... сами наградили... тусовка...«Топ 100 самых кр...
  • Александр Лисовский
    " МК " - рассадник либерализма и антисоветизма .Церемония вручени...
  • Владимир Алтайцев
    Абсолютно не вызывает интереса. Икона  это не картина.Художественная вы...

В Доме кино проходит фотовыставка Игоря Гневашева

Игорь Иванович Гневашев (19 октября 1936, Одесса – 25 ноября 2016, Москва) – советский и российский фотожурналист и фотохудожник, член Союза журналистов и Cоюза кинематографистов России. По мнению английского объединения «Фотоэкспедиция», Игорь Гневашев вошел в число восьми лучших фотографов мира.



Лауреат премии «Золотой глаз России», мастер, чье имя занесено в мировую энциклопедию «Современный фотограф» («Макмиллан Паблишерз Лимитед» – одно из крупнейших и наиболее известных в мире издательств), Игорь Гневашев пришел в фотожурналистику в оттепельную пору. Издания, для которых он тогда работал, – «Советский Союз», «Огонек», «Комсомолка».

Кто-то из друзей привел Гневашева в кино. Почти двадцать лет он снимал для журналов «Советский экран» и «Советский фильм». Режиссерами фильмов, на съемках которых он работал, были Бондарчук, Тарковский, Рязанов, Шукшин, Михалков, Гайдай, Соловьев и многие другие мастера. Большая часть его творчества – это жизнь отечественного кинематографа, насыщенная «эмоциями и интонациями». Его фотографии со съемок фильмов становились визитной карточкой будущих шедевров.

Многолетняя работа фотографа в кино получила международное признание и особо была отмечена премией профессиональной гильдии фотографов и Союза журналистов – за фотолетопись российского кино и вклад в неореализм на благо России.



Организаторы выставки – Национальный фонд поддержки правообладателей, Союз кинематографистов России, Центральный Дом кинематографистов.

Картина дня

наверх