5-6 февраля 2026 года в Инновационном кластере «Ломоносов» прошел Международный научно-технологический форум «Робототехника, интеллект машин и механизмов». Мероприятие собрало ключевых представителей промышленности и образовательного сообщества, связанных с развитием в России робототехнических средств, аппаратного и программного обеспечения в сфере роботизации.

|
Основными целями форума были: анализ текущих глобальных трендов, демонстрация практических достижений, обсуждение барьеров внедрения и формирование стратегических ориентиров для развития отрасли робототехники и машинного интеллекта в РФ. В выставочной зоне форума были представлены образцы продукции передовых российских разработчиков, многие из которых произведены полностью на российской элементной базе.
Форум, проходящий при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, объединил ключевые направления роботизации, связанные с промышленной, сервисной и природоподобной робототехникой и её компонентами; автоматизацией производства и системами интеллектуального управления.
В ходе сессий и дискуссий основное внимание было сосредоточено на следующих актуальных проблемах:
Многими выступающими отмечалось, что современное развитие в сфере робототехники является многофакторным и комплексным процессом, объединяющим наработки как собственно в робототехнике, так и в смежных и взаимосвязанных отраслях.
В рамках форума состоялась секция «Направления применения беспилотных систем в реальных секторах экономики. Опыт интеграции, горизонты роста». Участники обсудили технологии беспилотных систем для новой экономики, стратегию увеличения доли отечественных БАС до 70,3% к 2030 году, требования для формирования сети региональных центров, профессиональные компетенции будущих специалистов в сфере БА. ![]() Особое внимание было уделено реализации Национального проекта «Беспилотные авиационные системы», который направлен на развитие и внедрение беспилотных воздушных судов (БВС) в различных областях экономики и социальной сферы России. Участники отметили, что нацпроект необходимо расширить на беспилотные системы наземного, подводного и космического базирования. ![]() |









Свежие комментарии