На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР ВОКРУГ МЕНЯ

10 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Бобровский
    вообще такой междусобойчик... сами себя выбрали... сами наградили... тусовка...«Топ 100 самых кр...
  • Александр Лисовский
    " МК " - рассадник либерализма и антисоветизма .Церемония вручени...
  • Владимир Алтайцев
    Абсолютно не вызывает интереса. Икона  это не картина.Художественная вы...

В «Зарядье» откроется выставка номинантов 2 Московской Арт Премии (2-МАП)

Ко Дню города в «Зарядье» откроется выставка номинантов 2 Московской Арт Премии (2-МАП) – первой городской премии в области современного искусства, направленной на поддержку широкого круга авторов всех направлений и жанров. Экспозиция соберет знаковые проекты и ключевые работы 2020 года, созданные, согласно регламенту премии, «в Москве, о Москве, для Москвы».

Медиацентр станет главной представительской площадкой 2 Московской Арт Премии. Здесь можно будет познакомиться с произведениями, представляющими все пять номинаций. Экспозиция в выставочном зале и холле Медиацентра вместе с объектами на территории парка — номинантами в категории «Изобразительное искусство и архитектура» — включит в себя работы более 50 авторов.

«День рождения столицы — уже традиционное время презентации в парке "Зарядье" Московской Арт Премии. Для художников, литераторов, композиторов, мастеров театра и кино, МАП — это вписанная строка в "каталог ежегодных событий совриска", а для победителей — еще и масштабный премиальный фонд. Для москвичей и гостей столицы — эстетический, семантический и образовательный "ивент" плюс возможность "прокачать" свою зрительскую компетентность восприятия нового искусства. Ну а для Москвы — для Москвы это еще несколько "штрихов к портрету лучшего города Земли". Штрихов, на которые Москва и вдохновила сегодняшних творцов. Ведь темой-девизом МАП с самого начала стало "В Москве, о Москве, для Москвы"», — отмечает директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

В Медиацентре будут представлены фрагменты значимых экспозиционных проектов и художественных серий, звуковые скульптуры и масштабные инсталляции. Среди них:

  • серия «К Ночи» Франциско Инфанте и Нонны Горюновой, особенно ярко раскрывающая важную для дуэта тему «необъятности и непостижимости универсума» (Галерея Алины Пинской);
  • ретроспективная выставка Игоря Макаревича и Елены Елагиной «Обратный отсчет», ставшая для самих авторов поводом «оглянуться назад и проанализировать сделанное и пройденное за последние тридцать лет» (Московский музей современного искусства);
  • «Закрытая рыбная выставка. Реконструкция» Дмитрия Хворостова и Яна Гинзбурга — оммаж классикам московского концептуализма Игорю Макаревичу и Елене Елагиной, показанный в Центре Вознесенского в рамках VII Московской международной биеннале молодого искусства;
  • выставка Паруйра Давтяна «Откровение чудесного пруда» как продолжение близкой художнику концепции Сада, отсылающая названием и пространственным устройством к наследию Клода Моне (Мультимедиа Арт Музей);
  • выставка Павла Отдельнова «Русское нигде», продолжившая исследование художником периферийных районов больших и малых городов — «немест», в которых «не происходит ничего, а попасть намеренно в них невозможно» (Галерея «Триумф»).

Гости Медиацентра смогут увидеть фрагменты проекта Тимофея Парщикова Sad.O.K.Super, ставшего для художника попыткой отрефлексировать изменения эмоционального восприятия во время карантина, и объекты из серии Bulky Biceps Александра Кутового — античные скульптуры, приспособленные художником под спортивные нужды современного пользователя.

В экспозицию вошли звуковые инсталляции Сергея Филатова («Две точки на гладкой прямой») и ::vtol:, объекты и видео Аристарха Чернышева из проектов «Критически важное обновление» и PiO 2.0, фотодокументация проекта «Временный ландшафт» Елены Артеменко, графика Ирины Кориной для проекта «Музейный маршрут», в рамках которого художница оформила троллейбус на последнем оставшемся маршруте Т. Гости также увидят произведения Александра ПовзнераАллы УрбанСергея Браткова и других авторов.

В выставочном зале Медиацентра появится кинотеатр, где будет демонстрироваться NFT-арт — работы художников-участников проекта Disartive, международной выставки-ярмарки цифрового искусства и технологий.

На открытых пространствах парка разместятся объекты масштабного лэнд-арт проекта «ЧА ЩА. Выставка в Лесах». 

  • камни с навигационными значками как пересечение природы и цифрового взгляда современного человека — «На распутье» Ольги Божко
  • таинственный деревянный ящик на бетонном постаменте — «Марсий» Кирилла Асса
  • слово из клееного бруса, иллюстрирующее само себя — «Даль» Димы Филиппова.

Выставка номинантов 2 Московской Арт Премии в «Зарядье» продлится до 30 ноября. 

Картина дня

наверх