На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР ВОКРУГ МЕНЯ

10 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Бобровский
    вообще такой междусобойчик... сами себя выбрали... сами наградили... тусовка...«Топ 100 самых кр...
  • Александр Лисовский
    " МК " - рассадник либерализма и антисоветизма .Церемония вручени...
  • Владимир Алтайцев
    Абсолютно не вызывает интереса. Икона  это не картина.Художественная вы...

На Выставке "Россия" прошел День Рунета

7 апреля на Международной выставке-форуме "Россия" прошел День Рунета. В рамках деловой программы тематического дня на Выставке состоялась пленарная сессия «Как изменился Рунет за 30 лет». Представители российского сегмента сети интернет, стоящие у его истоков, рассказали, как он появился, за счет чего развивался и как работает сейчас.

«Президент Владимир Путин поставил задачу — кардинально улучшить качество услуг по предоставлению доступа к сети интернет до 2030 года, обеспечить высокоскоростной доступ к нему для 97% домохозяйств, в том числе на основе сетей спутниковой и мобильной связи. В рамках национальной цели по цифровой трансформации, поставленной главой государства, 86,4% домохозяйств уже получили возможность широкополосного доступа к Интернету», — сказал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Он также подчеркнул, что за три десятилетия российский интернет прошел действительно большой путь к формированию независимой информационной инфраструктуры и многочисленных цифровых сервисов, уже ставших привычными для каждого. Все это позволило избежать гегемонии иностранных сервисов и популяризовать российские решения. В итоге за 30 лет своего существования Рунет стал одним из самых развитых в глобальной сети в мире, подчеркнул зампред Правительства.

«За эти годы Рунет прошел большой путь и в итоге стал одним из самых развитых в глобальной сети. Россия входит в ТОП-6 стран по количеству сайтов, зарегистрированных с доменом в зоне .RU, обгоняя Францию, Италию и Китай. Сегодня наша страна занимает первое место в Европе по числу пользователей Всемирной сетью. С 2019 года объем экономики Рунета вырос в 3,5 раза до 16,4 трлн. 84% россиян проводят в интернете более 3 часов в день, а для примерно половины людей  пользование интернет-сервисами прочно вошло в повседневную жизнь», — добавил Дмитрий Чернышенко.

Модератором пленарной сессии выступил директор по дизайну «ВКонтакте» Артемий Лебедев.

«Первые люди, которые создавали сайты в зоне .RU, делали их на английском. Так как казалось, что интернет — это международная сеть. Потом была сделана простая ставка на русский язык, русские сайты, русский контент», — рассказал Артемий Лебедев.

Директор «Координационного центра национальных доменов» Андрей Воробьев поделился с аудиторией историями, которые рассказывали о Рунете его «старожилы», рассказал о становлении и развитии национальной глобальной сети, представил динамику роста количества доменов в зоне .RU. 

«За три десятилетия Рунет стал настоящим национальным достоянием, путь к этому был достаточно непростой и тернистый. 25 июня 1994 года был создан первый сайт в зоне .RU — www.ru. Первые доменные имена были настолько длинными, что записывались в две школьные тетради. В 2023 году .RU стал лидером роста среди всех национальных доменов и входит в топ-10 ведущих национальных доменов мира, а в 2024 году в зоне .RU функционирует уже 5,6 млн доменов», — сообщил Андрей Воробьев.

В пленарной сессии также приняли участие директор по стратегическому маркетингу сервисов компании «Яндекс» Андрей Себрант, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского» Андрей Духвалов, вице-президент по интеграционным решениям и проектам технической инфраструктуры ПАО «Ростелеком» Иван Петров, генеральный директор АО «НПК «КРИПТОНИТ» Вартан Хачатуров, директор бизнес-юнита Mail.ru Андрей Сумин и другие.

В рамках Дня Рунета национальный видеохостинг RUTUBE, входящий в «Газпром-Медиа Холдинг», провел на Выставке Первую Национальную премию «Феникс». Она была торжественно вручена тем, кто успешно возродился на российской платформе в условиях беспрецедентного давления со стороны недружественных стран. Среди номинантов Премии — Мария Захарова, Дмитрий Пучков, Артемий Лебедев, Саня во Флориде, холдинг «Первый канал», телеканалы НТВ, РЕН, СПАС.

Масштабная образовательная программа Дня Рунета включала в себя множество лекций и мастер-классов для гостей всех возрастов, игры, викторины и другие активности. Среди них — мастер-класс «Исследуем Рунет и погружаемся в мир технологий и робототехники», лекции на темы «Креативная идея чего угодно: стенгазеты, сайта, упаковки и всего-всего», «Эволюция новостного контента: от печатных газет до нейросетей», «Зачем нужен дизайн и что делать, если он понадобился», «Цифровая чистка: как удалить персональные данные из интернета и защитить свои права онлайн», «Распространенные схемы онлайн-мошенничества и как избежать потери денег и данных», паблик-ток «Вызовы детской цифровой безопасности. Технологические и психологические механизмы решения» и даже шуточные соревнования на оптической скакалке, служащей своеобразным символом высокоскоростного интернета.

Картина дня

наверх